Opera Theatre
sipario.jpg (5751 byte)

Teatro dell'Opera di Roma
2002
Opera  Ballets  Concerts

(Costanzi Theater)

sipario.jpg (5751 byte)

horizontal rule

The Opera Programme

Il Trittico 
Il Tabarro, Suor Angelica, Gianni Schicchi

Music by: Giacomo Puccini
Conductor: Gianluigi Gelmetti
Direction by: Roberto De Simone
Scenography by: Mauro Carosi
Characters and cast:
Carlo Guelfi / Alberto Mastromarino/
Alberto Cupido / Nicola Martinucci
Valeriano Gamghebeli /Antonio De Gobbi
Daniela Dessì/Olga Romanko/ Elena Cassian/
Sonia Zaramella/Carla Maria Izzo/Bernardette Manca di Nissa
Cristina Reale/Siliva Mazzoni/Cinzia De Mola/ Cristina Barbieri/Olga Mykytenko/Alberto Rinaldi/Giuseppe Filianoti/Massimo Giordano/Saverio Firoe/Anna Cuo/Elena Rossi/ Mauro Utzeri/ Massimiliano Chiarolla/ Simone Alberti/ Federica Bragaglia/ Eufemia Tufano/ Domenico Colaianni/ Andrea Snarski

Dates:
22th of January  8,30 p.m 
24th of January  8,30 p.m 
26th of January  6,00 p.m 
29th of  January  8,30 p.m
 31rst of  January  8,30 p.m  
1rst of  February  8,30 p.m.
 2nd of February  4,00 p.m 
3rd of  February  4,30 p.m 

horizontal rule

Il Gallo d'Oro
Music by: Nikolaj Rimskij Korsakov
Conductor: Alexej Stepanov
Characters and cast: Vladimir Motorin/Sergej Gajdej/Andrej Grigorev/Alexsandra Durseneva/Elena Bryleva/Mikhail Guzhov/Irina Udalova

Dates:
 2nd of March 8,30 p.m.
3rd of March 4,30 p.m

horizontal rule

Les Contes d'Hoffmann
Music by: Jacques Offenbach
Conductor: Renato Palumbo 
Direction by: Giancarlo del Monaco
Scenography by: Michael Scott
Characters and cast: Aquiles Machado/ Francesco Grollo/ Carmen Oprisanu/ Siliva Tro Santafè/ Ruggero Raimondi/ Ildebrando D'Arcangelo/ Luca Mariano Casalin/ Carlo Bosi/ Desirè Rancatore/ Hiroko Kouda/ Dagmar Shcellenberger/ Rallaella Angeletti/ Patrizia Orciani/ Giuseppina Piunti/ Maria Cioppi/ Antonio De Angelis/ Mario Bolognesi/ Mario Bellanova/ Alex Esposito/ Gian Paolo Fiocchi/ Armando Caforio

Dates:
21rst of March   8.30 p.m.
23rd of March  6.00  p.m.
24th of March   4.30  p.m.
26th of March  8.30 p.m.
28th of March  8.30 p.m.
29th of March 6.00 p.m.
2nd of April 8.30 p.m.
3rd of April 8.30 p.m.

horizontal rule

Adriana Lecouvreur
Music by: Francesco Cilea
Conductor:  Daniel Orel
Characters and cast:
Salvatore Licitra/ Alfredo Portilla/ Giovanni Battista Parodi/ Mario Bolognesi/ Alberto Gazale/ Antonio Salvadori/ Angelo Nardinocchi/ Aldo Orsolini/ Angelo Casertano/ Fiorenza Cedolins/ Nelly Miricioiu/ Maranne Cornetti/ Carolyn Sebron/ Marie Igarashi/ Bernardette Lucarini/ Nicoletta Curiel 

Dates:
23rd of April 8.30 p.m.
26th of April 8.30 p.m.
27th of April 6.00 p.m.
28th of April 5.00 p.m.
30th of April 8.30 p.m.
2nd of May 8.30 p.m.
3rd of May 8.30 p.m.
4th of May 6.00 p.m.

horizontal rule

Lady in the Dark
Music by: Kurt Weill
Conductor: Stefano Ranzani
Direction by: Robert Sturua
Scenography by: George Alexi-Meskhishvili/Steve Almerighi
Characters and cast: Mirella Freni/Elena Evseeva/Mariana Pentcheva/Elena Cassian/Claudia Nicola Bandera/Margarita Nekrasova/Dalibor Jenis/Giuseppe Sabbatini/Luca Canonici/Nicolai Ghiaurov/Max René Cosotti

Dates:
8th of May 8.30 p.m.
11th of May 8.30 p.m.
13th of May 5.00 p.m.
15th of May 8.30 p.m.
16th of May 8.30 p.m.
19th of May 6.00 p.m.
20th of May 5.00 p.m.
22nd of May 8.30 p.m.

horizontal rule

Don Giovanni
Music by: Wolfgang Amadeus Mozart
Conductor: Gianluigi Gelmetti
Direction by: Gigi Proietti
Scenography by: Quirino Conti
Characters and cast: Roberto Scandiuzzi/ Marco Vinco/ Mariella Devia/ Anna Cuo/ Raul Gimenez/ Jorg Schneider/ Andrzej Saciuk/ Marco Spotti/ Anna Caterina Antonacci/ Irini Tsirakidis/ Natale De Carolis/ Massimiliano Gagliardo/ Elizabeth Norberg-Schulz/ Laura Cherici

Dates:
19th of June 8.30 p.m.
20th of June 8.30 p.m.
21rst of June 8.30 p.m.
22nd of June 6.00 p.m.
23rd of June 5.00 p.m.
25th of June 8.30 p.m.
26th of June 8.30 p.m.
27th of June 8.30 p.m.

horizontal rule

Pagliacci
Music by: Ruggero Leoncavallo
Conductor: Piergiorgio Morandi
Direction by: Liliana Cavani
Scenography by: Dante Ferretti/ Gabriella Pescucci/ Flora Brancatelli
Characters and cast: Svetla Vassileva/ Angeles Blancas Gulin/ Nicola Martinucci/ José Cura/ Alberto Cupido/ Leo Nucci/ Alberto Mastromarino/ Bruno Lazzaretti/ Gianluca Sorrentio/ Dario Solari/ Enrico Marrucci

Dates:
24th of July 8.30 p.m.
25th of July 8.30 p.m.
26th of July  8.30 p.m.
27th of July 8.30 p.m.
29th of July 8.30 p.m.
31rst of July 8.30 p.m.
1rst of August 8.30 p.m.
2nd of August 8.30 p.m.
3rd of August 8.30 p.m.

horizontal rule

L'Elisir d'Amore
Music by: Gaetano Donizetti
Conductor: Corrado Rovaris
Direction by: Fabio Sparvoli
Scenography by: Mauro Carosi/ Odette Nicoletti
Characters and cast: Elizabeth Norberg-Schulz/ Anna Maria Dell'Oste/ Vittorio Grigolo/ Matthew Polenzani/ Pietro Spagnoli/ Giorgio Caoduro/ Ildebrando D'Arcangelo/ Andrea Porta/ Marilena Laurenza/ Manuela Formichella 

Dates:
24th of October 8.30 p.m.
25th of October 8.30 p.m.
26th of October 6.00 p.m.
27th of Ocotber 5.00 p.m.
29th of October 8.30 p.m.
30th of October 8.30 p.m.
31rst of October 8.30 p.m.
2nd of November 6.00 p.m.

horizontal rule

Romanza
Music by: Sergio Rendine
Conductor: Will Humburg
Characters and cast: José Carreras/ Chester Patton/ Amii Stewart/ Cinzia De Mola/ Luciano Di Pasquale/ Francesco Musinu/ Favete Linguis/ Maurizio Trippitelli

Dates:
21rst of November 8.30 p.m.
22nd of November 8.30 p.m.
23rd of November 6.00 p.m.
24th of November 4.30 p.m.
26th of November 8.30 p.m.
27th of November 8.30 p.m.
28th of November 8.30 p.m.

horizontal rule

Madame Butterfly
Music by: Giacomo Puccini
Conductor: Marcello Panni
Direction by: Stefano Vizioli
Scenography by: Aldo Rossi/ Annemarie Heinreich
Characters and cast: Isabelle Kabatu/ Xiu Wei Sun/ Rossana Rinaldi/ Cristina Reale/ Stefano Secco/ Carlo Ventre/ Dario Solari/ Luca Grassi

Dates:
14th of December 8.30 p.m.
15th of December 4.30 p.m.
17th of December 8.30 p.m.
18th of December 8.30 p.m.
19th of December 8.30 p.m.
20th of December 8.30 p.m.
21rst of December 6.00 p.m.
22nd of December 4.30 p.m.
27th of December 8.30 p.m.
28th of December 6.00 p.m.

horizontal rule

The Ballets Programme

horizontal rule

La Bella Addormentata nel Bosco 
Music by: Petr Il'ic Cajkovskij
Choreography by: Paul Chalmer
Conductor: Ermanno Florio/ Walter Attanasi
Scenography by: Aldo Buti
Characters and cast: Carla Fracci/ Laura Comi/ Lisa Cullum/ Gaia Straccamore/ Svetlana Zakharova/ Roberto Bolle/ Tamas Nagy/ Giuseppe Picone/ Igor Zelemsky/ Stefania Minardo/ Silvia Curti/ Manuela Maturi/ Riccardo Di Cosmo/ Mario Marozzi/ Luigi Martelletta/ Giovanni Rosaci/ Alessandro Tiburzi

Dates:
15th of February 8.30 p.m.
16th of February 6.00 p.m.
17th of February 4.30 p.m.
19th of February 8.30 p.m.
20th of February 8.30 p.m.
22nd of February 8.30 p.m.
23rd of February 6.00 p.m.

horizontal rule

Napoleone Bonaparte
Music by: Tikhon Khrennikov
Choreography by: Andrej Petrov
Scenography by: Stanislav Benediktov/ Olga Poljanskjia


Dates:
3rd of July 8.30 p.m.
4th of July 8.30 p.m.

horizontal rule

Gala-Divertissments
from: La Bella Addormentata, Don Chisciotte, Il Lago dei Cigni, Carnevale di Venezia, L'infiorata di Genzano, Bayadera
Choreography by: Andrej Petrov
Scenography by: Vladimir Arefiev/ Olga Poljanskajia

Dates:
5th of July 8.30 p.m.
6th of July 8.30 p.m.

horizontal rule

Romeo e Giulietta
Music by: Sergei Prokof'ev
Conductor: Walter Attanasi
Choreography: John Cranko
Scenography by: Jurgen Rose
Characters and cast: Gaia Straccamore/ Laura Comi/ Alessia Barberini/ Giuseppe Picone/ Mario Marozzi/ Alessandro Tiburzi/ Alfonso Paganini/ Mauro Murri/ Manuel Parruccini/ Riccardo Di Cosmo/ Alessandro Tiburzi

Dates:
11th of July 8.30 p.m.
12th of July 8.30 p.m.
13th of July 8.30 p.m.

horizontal rule

Serata Fokine-Nijinskij

Shéhérazade
Music by: Nikolaj Rimskij-Korsakov
Conductor: Zoltan Pesko
Choreography: Michel Fokine
Scenography by: Léon Bakst

Jeux
Music by: Claude Debussy
Conductor: Zoltan Pesko
Choreography: Vaslav Nijinskij
Scenography by: Léon Bakst

Le sacre du printemps
Music by: Igor Stravinskij
Conductor: Zoltan Pesko
Choreography: Vaslav Nijinskij
Scenography by: Léon Bakst

Characters and cast: Carla Fracci/ Deborah Bull/ Adam Cooper/ Nikolai Hubbe/ Ilze Liepa/ Alessandro Molin/ Nikolai Tsiskaridze

Dates:
4th of Ocotber 8.30 p.m.
5th of Ocotber 6.00 p.m.
6th of October 5.00 p.m.
8th of October 8.30 p.m.
9th of October 8.30 p.m.
10th of October 8.30 p.m.
11th of October 8.30 p.m.

horizontal rule

Via Firenze N° 74   Rome Italy  Box Office Tel +39 064817003

Tickets Rates
BOX OFFICE

Area di sala

 

 

   

Spettacoli di lirica

Spettacoli di balletto

Concerti

Posti

Codice

Prime

Repliche e Fuori Abb.to

Prime

Repliche e Fuori Abb.to

   
Platea prezzo unico

1

PLA 230.000 175.000 115.000 85.000   55.000
Palchi platea, 1°e 2° ordine

1

P16 230.000 175.000 115.000 85.000   55.000
Palchi platea, 1° ordine

5

P15 170.000 120.000 85.000 60.000   55.000
Palchi platea, 1° ordine

4

P14 170.000 120.000 85.000 60.000   55.000
Palchi di 2° ordine

5

P25 110.000 75.000 55.000 35.000   55.000
Palchi di 2° ordine

4

P24 110.000 75.000 55.000 35.000   55.000
Palchi di 3° ordine

5

P35 75.000 50.000 35.000 25.000   33.000
Palchi di 3° ordine

4

P34 75.000 50.000 35.000 25.000   33.000
Balconata 1^ fila

1

BA1 110.000 75.000 55.000 35.000   33.000
Balconata 2^e 3^ fila

1

B23 75.000 50.000 35.000 25.000   33.000
Galleria

1

GAL 40.000 30.000 30.000 20.000   16.500

e-mail

Home Costanzi Theater Brancaccio Theater Nazionale Theater Box Office Caracalla Termal Baths